Неделя инклюзивного образования

7 апреля 2018 г.

Отчет

о проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

В МБОУ «Крымрозовская средняя школа» Белогорского района Республики Крым на основанииПриказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 23.03.2018 г. № 693 «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», приказа управления образования, молодежи и спорта администрации Белогорского района от 27.03.2018 г. № 122 «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в период с 02.04.2018 г. по 08.04.2018 г. В МБОУ «Крымрозовская СШ» была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». Все мероприятия проведены в срок и согласно плану проведения мероприятий.

Задачи:

- подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач;

- сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию;

- воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

02.04.2018 г. на стендах была размещена информация о детях с ОВЗ и инвалидностью.

04.04.2018 г. учитель физкультуры Ковач В.В. провел беседу для учащихся 1- 11 классов о паралимпийских играх 2018 г. «Спорт без барьеров».

Классными руководителями были проведены тематические беседы с просмотром видеороликов:

1-4 классы – «Мы – сверхлюди!»

5-8 классы – «Они достойны уважения»

9-11 классы – «Паралимпийские игры»

05.04.2018 г . состоялась встреча со специалистами ИРЦ.

06.04.2018 г. дети посетили выставку «Несмотря на недуг», организованную педагогом-библиотекарем Крамарь К.К.

06.04.2018 г. была обновлена информация для родителей на сайте школы.

07.04.2018 г. в начальной школе был организован конкурс рисунков.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

В данном мероприятии были задействованы все обучающиеся школы, весь педагогический персонал.