Требования к зданию общеобразовательного учреждения

Год ввода в эксплуатацию  - 1977 г.

Проектная наполняемость – 450 обучающихся.

Фактическая наполняемость –178 обучающихся.

Общая площадь здания – 2557кв.м.

На каждого учащегося приходится от 14 кв.м. Лицензионный норматив по площади на одного обучающегося выдерживается.

Имеющиеся площади позволяют осуществлять учебный процесс в одну смену.

Школа работает по четвертям и полугодиям, по пятидневной  учебной неделе с 1 по 11 классы. Продолжительность урока во 2-11 классах – 45 минут, продолжительность урока в 1 классе – 35 минут в первом полугодии и 45 минут во втором полугодии.

В школе 18 учебных кабинетов, в том числе 1 кабинет информатики, кабинет физики, кабинет биологии, кабинет химии, 1 учебные мастерские (комбинированные).

В школе есть гимнастический зал площадью 152 кв.м., имеется волейбольная сетка, баскетбольные щиты, гимнастическая стенка,  две раздевалки.

Актовый зал расположен на 1 этаже, включает в себя зрительный зал на 90 посадочных мест.

В школе имеется библиотека с книжным фондом. Основной фонд библиотеки 12096 экз.

Блок медицинского сопровождения: медицинский пункт, который обеспечен всем необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи учащимся и сотрудникам.

Для администрации в школе имеется: кабинет директора, приемная,  кабинет заместителя директора по УВР, кабинет заведующего хозяйством.

На первом этаже школы расположены санузлы для мальчиков и девочек, имеются помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря.

Столовая группа состоит из обеденного зала, пищеблока, овощехранилища, складских и холодильных помещений. Обеденный зал школьной столовой рассчитан на 80 посадочных мест.

Материально-техническая база

Усилия администрации школы и всего педагогического коллектива направлены на создание комфортной образовательной среды, совершенствование материально-технической базы. Для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности заключены договоры с обслуживающими организациями.

Учебные кабинеты не полностью оснащены наглядными дидактическими пособиями, справочной литературой, демонстрационным и лабораторным оборудованием,  техническими средствами обучения.

В школе проводится большая работа по сохранению материально-технической базы:

·                        в целях обеспечения сохранности материальных ценностей заключены договоры о полной материальной ответственности;

·                        осуществляется деятельность по поддержанию санитарно-гигиенического режима: дежурство по школе, ежедневная влажная уборка, ремонт санитарного оборудования в санитарных комнатах, проветривание, своевременная подготовка здания  школы к зимнему периоду.

Серьезное внимание уделяется организации и проведению смотра учебных кабинетов (разработано Положение о смотре учебных кабинетов). Такая целенаправленная работа способствует повышению роли кабинета в учебном процессе и мотивирует педагогов на развитие своего кабинета. Итоги смотра обсуждаются на совещании, педагогических советах.

Ежегодно в школе проводится качественный ремонт силами педагогического и технического коллектива. Обновляется интерьер школы. Активно привлекаются к подготовке школы к новому учебному году родители.

Поступления финансовых и материальных средств и их расходовании по итогам финансового года